更新日時:2018-05-21 11:00

先週の主な対局結果

先週の主な対局結果・今週の対局予定の更新日は毎週月曜日(祝日の場合は翌日)です。
日本棋院ID情報会員サービスでは、前週の金曜日に更新されます。
いち早くご覧になりたい方はぜひ、情報会員の有料会員登録をご活用ください。

(△は先番、左が勝者)

5月11日
天台山杯 2R-3李赫 五段黒中押 張凱馨 五段
天台山杯 2R-3金彩瑛 三段黒中押 上野愛咲美 二段
天台山杯 2R-2 ゼイ廼偉 九段白中押楊子萱 二段
天台山杯 2R-2 呉侑珍 五段白中押藤沢里菜 四段
天台山杯 2R-1崔精 九段黒中押 謝依旻 六段
天台山杯 2R-1於之瑩 六段黒中押 黒嘉嘉 七段
5月12日
天台山杯 3R-3 金彩瑛 三段白中押張凱馨 五段
天台山杯 3R-3上野愛咲美 二段黒中押 李赫 五段
天台山杯 3R-2 藤沢里菜 四段白半目ゼイ廼偉 九段
天台山杯 3R-2呉侑珍 五段黒中押 楊子萱 二段
天台山杯 3R-1 崔精 九段白2目半黒嘉嘉 七段
天台山杯 3R-1 於之瑩 六段白中押謝依旻 六段
5月14日
おかげ 2回戦 一力遼 八段白中押藤沢里菜 四段
おかげ 2回戦 許家元 七段白中押寺山怜 五段
おかげ 2回戦 余正麒 七段白中押堀本満成 四段
おかげ 2回戦 謝依旻 六段白中押田中伸幸 四段
新人王 本戦2 関航太郎 初段白中押高嶋湧吾 二段
新人王 本戦2 芝野龍之介 初段白中押外柳是聞 二段
扇興杯 本戦1 万波奈穂 三段白中押石井茜 三段
扇興杯 本戦1奥田あや 三段黒中押 出口万里子 初段
おかげ 1回戦 一力遼 八段白半目村川大介 おかげ
おかげ 1回戦堀本満成 四段黒1目半 李沂修 八段
おかげ 1回戦余正麒 七段黒7目半 芝野虎丸 七段
おかげ 1回戦 許家元 七段白中押向井千瑛 五段
おかげ 1回戦田中伸幸 四段黒半目 志田達哉 七段
おかげ 1回戦藤沢里菜 四段黒9目半 村松大樹 六段
おかげ 1回戦謝依旻 六段黒中押 岩田紗絵加 初段
おかげ 1回戦寺山怜 五段黒中押 鶴田和志 五段
5月15日
本因坊 挑戦1山下敬吾 九段黒半目 井山裕太 本因坊
おかげ 三位決一力遼 八段黒13目半 謝依旻 六段
おかげ 決勝許家元 七段黒2目半 余正麒 七段
おかげ 準決勝余正麒 七段黒中押 一力遼 八段
おかげ 準決勝許家元 七段黒中押 謝依旻 六段
5月16日
女流名 予選 田口美星 初段白中押飛田早紀 初段
5月17日
王座 本戦1一力遼 八段黒中押 高尾紳路 九段
女流名 予選 青葉かおり 五段白中押小松英子 四段
女流名 予選巻幡多栄子 四段黒中押 穂坂繭 三段
女流名 予選稲葉かりん 初段黒半目 伊藤加代子 二段
女流名 予選茂呂有紗 初段黒中押 金子真季 初段
碁聖 挑戦決 許家元 七段白中押本木克弥 八段
棋聖 Bリーグ芝野虎丸 七段黒中押 羽根直樹 九段
棋聖 Bリーグ 鶴山淳志 七段白6目半柳時熏 九段
棋聖 Bリーグ 小池芳弘 三段白7目半石田篤司 九段
棋聖 Bリーグ林漢傑 七段黒中押 鶴田和志 五段
棋聖 Cリーグ 六浦雄太 七段白5目半中小野田智己 九段
棋聖 Cリーグ 三村智保 九段白中押孫喆 六段
棋聖 Cリーグ安達利昌 五段黒3目半 伊田篤史 八段
本因坊 予選A後藤俊午 九段黒中押 山田規三生 九段
本因坊 予選A杉本明 八段黒中押 酒井猛 九段
本因坊 予選A河野臨 九段黒中押 宮崎龍太郎 七段
本因坊 予選A趙善津 九段黒中押 堀本満成 四段
本因坊 予選A淡路修三 九段黒中押 関航太郎 初段
本因坊 予選A 桒原駿 初段白中押小松英樹 九段
本因坊 予選A 黒瀧正樹 六段白3目半山田拓自 八段
本因坊 予選A 鈴木歩 七段白中押鈴木伸二 七段
本因坊 予選A 志田達哉 七段白10目半小松大樹 三段
本因坊 予選A 大竹優 二段白中押金沢真 七段
本因坊 予選A大西竜平 三段黒5目半 姚智騰 四段
女流本 本戦2 青木喜久代 八段白1目半吉原由香里 六段
名人 予選B 井口豊秀 八段白中押青木紳一 九段
名人 予選B岩丸平 六段黒2目半 石井邦生 九段
名人 予選B松原大成 六段黒2目半 小島高穂 九段
名人 予選B大澤健朗 三段黒中押 矢中克典 八段
名人 予選B 関達也 三段白中押信田成仁 六段
名人 予選B 大橋拓文 六段白中押大西研也 三段
天元 予選C大竹英雄 名誉碁黒中押 奥田あや 三段
天元 予選C 三王裕孝 九段白7目半萩谷和宏 六段
天元 予選C柳澤理志 五段黒中押 今村善彰 九段
天元 予選C 宮沢吾朗 九段白中押河野征夫 五段
天元 予選C鈴木伊佐男 七段黒中押 村松竜一 八段
天元 予選C長島梢恵 二段黒2目半 土井誠 八段
天元 予選C山田和貴雄 七段黒5目半 佐野貴詔 七段
天元 予選C 甲田明子 三段白3目半玉城忍 七段
天元 予選C兆乾 二段黒中押 萩原睦 七段
天元 予選C 富士田明彦 六段白中押加藤朋子 六段
天元 予選C佐々木毅 六段黒中押 桐本和夫 四段
天元 予選C 矢代久美子 六段白中押渋澤真知子 初段
天元 予選C桂篤 五段黒中押 新海洋子 五段
天元 予選C木谷好美 二段黒中押 田中智恵子 四段
扇興杯 本戦1上野愛咲美 女流棋黒中押 大澤奈留美 四段
扇興杯 本戦1佃亜紀子 五段黒中押 木部夏生 二段
マスタ 2回戦 依田紀基 九段白中押小林覚 MAS杯
王座 予選B 井澤秋乃 四段白半目加藤充志 九段
王座 予選B広瀬優一 二段黒中押 橋本雄二郎 九段
名人 予C決武井孝志 七段黒2目半 円田秀樹 九段
王座 予選C寺山怜 五段黒中押 工藤紀夫 九段
王座 予選C 伊藤庸二 九段白中押伊藤健良 二段
王座 予選C 馬場滋 九段白2目半西岡正織 初段
王座 予選C黒瀧正憲 八段黒1目半 大森泰志 八段
王座 予選C泉谷英雄 八段黒半目 平田智也 七段
王座 予選C奥村英夫 八段黒中押 稲垣陽 五段
王座 予選C藤村洋輔 三段黒1目半 孔令文 七段
王座 予選C山森忠直 六段黒中押 川田晃平 六段
王座 予選C菅野昌志 六段黒中押 竹清勇 四段
王座 予選C小林泉美 六段黒中押 常石隆志 三段
王座 予選C 安藤和繁 五段白中押富永武 四段
王座 予選C 牛栄子 二段白中押高群徹朗 四段
碁聖 予選C加藤啓子 六段黒中押 石榑郁郎 九段


今週の対局予定


5月19日
立葵杯 準決勝謝依旻 女流本 星合志保 二段
立葵杯 準決勝吉田美香 八段 田村千明 三段
5月20日
立葵杯 挑戦決 
5月21日
女流名 予選加藤啓子 六段 中島美絵子 二段
新人王 本戦2姚智騰 四段 大表拓都 二段
扇興杯 本戦1知念かおり 六段 牛栄子 二段
5月23日
本因坊 挑戦2井山裕太 本因坊 山下敬吾 九段
女流名 予選多冨佳絵 三段 木本有香 初段
棋聖 Cリーグ坂井秀至 八段 西健伸 二段
女流本 本戦2石井茜 三段 稲葉かりん 初段
5月24日
名人 リーグ羽根直樹 九段 黄翊祖 八段
王座 本戦1彦坂直人 九段 芝野虎丸 七段
王座 本戦1本木克弥 八段 六浦雄太 七段
女流名 予選青木喜久代 八段 中澤彩子 五段
女流名 予選楠光子 七段 鈴木歩 七段
女流名 予選吉原由香里 六段 三村芳織 三段
女流名 予選金賢貞 四段 西山静佳 初段
女流名 予選浅野泰子 二段 出口万里子 初段
桐山杯 最終予山田規三生 九段 余正麒 七段
桐山杯 最終予王立誠 九段 張栩 九段
棋聖 Sリーグ高尾紳路 九段 一力遼 八段
棋聖 Aリーグ小林覚 九段 村川大介 八段
棋聖 Bリーグ王銘エン 九段 張リユウ 八段
棋聖 Bリーグ結城聡 九段 秋山次郎 九段
棋聖 Bリーグ山城宏 九段 今村俊也 九段
棋聖 Cリーグ清成哲也 九段 高嶋湧吾 二段
棋聖 Cリーグ今村善彰 九段 金秀俊 八段
棋聖 Cリーグ趙善津 九段 潘善琪 八段
棋聖 Cリーグ李沂修 八段 佐田篤史 三段
棋聖 Cリーグ首藤瞬 七段 寺山怜 五段
本因坊 予選A仲邑信也 九段 鶴田和志 五段
本因坊 予選A片岡聡 九段 広瀬優一 二段
本因坊 予選A安斎伸彰 七段 田尻悠人 四段
本因坊 予選A林漢傑 七段 大西研也 三段
本因坊 予選A許家元 七段 富士田明彦 六段
女流本 本戦2知念かおり 六段 星合志保 二段
女流本 本戦2小山栄美 六段 牛栄子 二段
名人 予選B小松英樹 九段 望月研一 七段
名人 予選B蘇耀国 九段 河野光樹 八段
名人 予選B広江博之 九段 田中伸幸 四段
名人 予選B石田篤司 九段 松岡秀樹 九段
名人 予選B宮沢吾朗 九段 加藤充志 九段
名人 予選B中村秀仁 九段 大西竜平 三段
名人 予選B高木祥一 九段 水間俊文 七段
名人 予選B黒瀧正憲 八段 関航太郎 初段
名人 予選B大木啓司 七段 小池芳弘 三段
名人 予選B熊丰 七段 孫喆 六段
名人 予選B孔令文 七段 藤村洋輔 三段
名人 予選B万波奈穂 三段 上野愛咲美 二段
天元 予選C中根直行 九段 大澤健朗 三段
天元 予選C伊藤庸二 九段 卞聞ケイ 二段
天元 予選C郡寿男 九段 峯松正樹 六段
天元 予選C円田秀樹 九段 宇谷俊太 初段
天元 予選C新垣武 九段 大垣雄作 九段
天元 予選C明戸和巳 七段 伊藤健良 二段
天元 予選C山田至宝 七段 小田鉄兵 二段
天元 予選C円田陽一 七段 水戸夕香里 三段
天元 予選C遠藤悦史 七段 青葉かおり 五段
天元 予選C山本正人 七段 竹清勇 四段
天元 予選C山森忠直 六段 西岡正織 初段
天元 予選C郭求真 六段 中島美絵子 二段
天元 予選C阪本寧生 五段 古家正大 四段
扇興杯 本戦1藤沢里菜 扇興杯 小林泉美 六段
扇興杯 本戦1謝依旻 女流本 矢代久美子 六段
王座 予選B土井誠 八段 大橋拓文 六段
王座 予選B外柳是聞 二段 木部夏生 二段
王座 予選C小島高穂 九段 大澤奈留美 四段
王座 予選C石倉昇 九段 信田成仁 六段
王座 予選C淡路修三 九段 茂呂有紗 初段
王座 予選C酒井猛 九段 上村陽生 九段
王座 予選C中尾準吾 八段 加藤祐輝 六段
王座 予選C光永淳造 六段 金子真季 初段
碁聖 予選B片山安雄 八段 岩丸平 六段
碁聖 予選B井口豊秀 八段 堀本満成 四段
碁聖 予選B佐野貴詔 七段 高橋真澄 三段
碁聖 予選C高梨聖健 八段 向井千瑛 五段