更新日時:2019-03-18 11:00

先週の主な対局結果

先週の主な対局結果・今週の対局予定の更新日は毎週月曜日(祝日の場合は翌日)です。
日本棋院ID情報会員サービスでは、前週の金曜日に更新されます。
いち早くご覧になりたい方はぜひ、情報会員の有料会員登録をご活用ください。

(△は先番、左が勝者)

3月11日
棋聖 Bリーグ羽根直樹 九段黒中押 鶴山淳志 七段
桐山杯 予選A宮川史彦 八段黒7目半 中野寛也 九段
桐山杯 予選A 大西竜平 四段白中押中小野田智己 九段
桐山杯 予選A 酒井佑規 初段白中押王銘エン 九段
桐山杯 予選A大西竜平 四段黒中押 酒井佑規 初段
桐山杯 予選B工藤紀夫 九段黒11目半 田口昂征 アマ
桐山杯 予選B上村陽生 九段黒中押 古川元 アマ
桐山杯 予選B 鶴田和志 六段白中押闇雲翼 アマ
桐山杯 予選B 但馬慎吾 六段白1目半夏冰 アマ
桐山杯 予選B 中野寛也 九段白中押彦坂直人 九段
桐山杯 予選B 仲邑信也 九段白中押石井邦生 九段
桐山杯 予選B 酒井猛 九段白中押岡田伸一郎 八段
桐山杯 予選B淡路修三 九段黒中押 謝依旻 六段
桐山杯 予選B小県真樹 九段黒中押 大澤健朗 三段
桐山杯 予選B今村善彰 九段黒4目半 伊藤健良 二段
桐山杯 予選B郡寿男 九段黒中押 高木淳平 二段
桐山杯 予選B鈴木嘉倫 七段黒15目半 土井誠 八段
桐山杯 予選B 張リユウ 八段白中押光永淳造 六段
桐山杯 予選B卞聞ケイ 三段黒中押 中尾準吾 八段
桐山杯 予選B 平田智也 七段白中押安斎伸彰 七段
桐山杯 予選B山田晋次 六段黒中押 白石勇一 七段
桐山杯 予選B 前田良二 七段白中押小山栄美 六段
桐山杯 予選B 遠藤悦史 七段白中押奥田あや 四段
桐山杯 予選B 竹内康祐 三段白中押孔令文 七段
桐山杯 予選B 大竹優 三段白中押篠田三明 七段
桐山杯 予選B松原大成 六段黒4目半 桑原陽子 六段
桐山杯 予選B 長徳徹志 初段白中押柳澤理志 五段
桐山杯 予選B加藤千笑 初段黒中押 宇谷俊太 二段
桐山杯 予選B工藤紀夫 九段黒1目半 趙治勲 名誉本
桐山杯 予選B小県真樹 九段黒中押 広江博之 九段
桐山杯 予選B 張リユウ 八段白中押三村智保 九段
桐山杯 予選B 宮沢吾朗 九段白中押萩原睦 七段
桐山杯 予選B 鶴田和志 六段白半目山城宏 九段
桐山杯 予選B 仲邑信也 九段不戦勝 田中伸幸 四段
桐山杯 予選B 郡寿男 九段白2目半小松大樹 三段
桐山杯 予選B竹内康祐 三段黒中押 蘇耀国 九段
桐山杯 予選B 杉本明 八段白半目村松竜一 八段
桐山杯 予選B宮崎龍太郎 七段黒9目半 黒瀧正憲 八段
桐山杯 予選B沼舘沙輝哉 六段黒中押 潘善琪 八段
桐山杯 予選B鈴木歩 七段黒2目半 玉城忍 七段
桐山杯 予選B遠藤悦史 七段黒中押 風間隼 三段
桐山杯 予選B吉原由香里 六段黒中押 岡田結美子 六段
桐山杯 予選B 田尻悠人 五段白1目半知念かおり 六段
桐山杯 予選B 吉川一 三段白中押但馬慎吾 六段
桐山杯 予選B上野愛咲美 二段黒16目半 松原大成 六段
桐山杯 予選B山田晋次 六段黒10目半 二十四世本因坊秀芳
桐山杯 予選B 加藤千笑 初段白中押阪本寧生 五段
桐山杯 予選B藤沢里菜 四段黒中押 甲田明子 四段
3月14日
女流名 挑戦2藤沢里菜 女流名黒中押 謝依旻 六段
名人 リーグ 河野臨 九段白2目半村川大介 八段
本因坊 リーグ羽根直樹 九段黒中押 一力遼 八段
本因坊 リーグ芝野虎丸 七段黒中押 余正麒 八段
王座 最終決結城聡 九段黒4目半 安斎伸彰 七段
王冠 本戦1鶴田和志 六段黒中押 伊藤庸二 九段
天元 本戦1高尾紳路 九段黒中押 首藤瞬 七段
棋聖 Aリーグ 張栩 名人白3目半山城宏 九段
棋聖 Bリーグ 依田紀基 九段白8目半沼舘沙輝哉 六段
棋聖 Bリーグ黄翊祖 八段黒3目半 潘善琪 八段
本因坊 予選A小林覚 九段黒6目半 楊嘉源 九段
本因坊 予選A柳時熏 九段黒半目 寺山怜 五段
本因坊 予選A中根直行 九段黒中押 吉川一 三段
本因坊 予選A本木克弥 八段黒5目半 知念かおり 六段
本因坊 予選A姚智騰 五段黒中押 岡田伸一郎 八段
本因坊 予選A小山空也 四段黒中押 林漢傑 八段
本因坊 予選A 大谷直輝 三段白半目下島陽平 八段
本因坊 予選A 六浦雄太 七段白中押山森忠直 六段
本因坊 予選A小池芳弘 四段黒中押 安達利昌 六段
本因坊 予選A 大西竜平 四段白中押田尻悠人 五段
女流本 本戦1 吉原由香里 六段白6目半飛田早紀 二段
女流本 本戦1 加藤千笑 初段白中押新井満涌 初段
碁聖 予選B大澤奈留美 四段黒中押 大場惇也 七段
碁聖 予選B桒原駿 初段黒中押 大木啓司 七段
碁聖 予選B 大淵浩太郎 四段白半目大橋拓文 六段
名人 予選C小林光一 名誉名黒中押 釼持丈 八段
名人 予選C広江博之 九段黒中押 奥村英夫 八段
名人 予選C酒井猛 九段黒中押 桑原陽子 六段
名人 予選C 小松大樹 三段白8目半石井邦生 九段
名人 予選C宮沢吾朗 九段黒中押 金子真季 二段
名人 予選C 王銘エン 九段白中押青木裕孝 初段
名人 予選C 黒瀧正憲 八段白9目半長原芳明 七段
名人 予選C 白石勇一 七段白中押西村慶二 八段
名人 予選C李沂修 八段黒中押 竹清勇 五段
名人 予選C 孔令文 七段白中押小林健二 七段
名人 予選C熊本秀生 四段黒中押 篠田三明 七段
名人 予選C 上田崇史 四段白中押郭求真 六段
名人 予選C 山田晋次 六段白5目半牛栄子 二段
名人 予選C種村小百合 二段黒中押 桐本和夫 四段
名人 予選C伊了 初段黒5目半 中島美絵子 二段
名人 予選C長徳徹志 初段黒1目半 西岡正織 初段
碁聖 予選C張リユウ 八段黒16目半 新垣武 九段
碁聖 予選C石倉昇 九段黒中押 遠藤悦史 七段
碁聖 予選C星野正樹 九段黒中押 長島梢恵 二段
碁聖 予選C高梨聖健 九段黒中押 芝野龍之介 二段
碁聖 予選C土井誠 八段黒中押 杉内寿子 八段
碁聖 予選C武井孝志 七段黒中押 矢中克典 八段
碁聖 予選C小山栄美 六段黒中押 高橋秀夫 七段
碁聖 予選C 加藤啓子 六段白4目半菊地義雄 五段
碁聖 予選C常石隆志 三段黒中押 矢代久美子 六段
GC戦 1回戦富士田明彦 若鯉杯黒中押 万波奈穂 扇興杯
棋聖 FT村松大樹 六段黒半目 中野寛也 九段
棋聖 FT大竹優 三段黒11目半 加藤祐輝 六段


今週の対局予定


3月18日
天元 本戦2坂井秀至 八段 藤沢里菜 四段
WGC 本戦1劉昌赫 九段 柯潔 九段
WGC 本戦1朴廷桓 九段 廖元赫 七段
WGC 本戦1張栩 九段 申眞ソ 九段
WGC 本戦1井山裕太 九段 江維傑 九段
桐山杯 予選A小林光一 名誉棋 星野正樹 九段
桐山杯 予選A仲邑信也 九段 古家正大 四段
桐山杯 予選A河野臨 九段 鈴木伸二 七段
桐山杯 予選A森田道博 九段 井口豊秀 八段
桐山杯 予選A武宮正樹 九段 金秀俊 九段
桐山杯 予選AM.レドモンド 九段 稲葉貴宇 三段
桐山杯 予選A片岡聡 九段 山田晋次 六段
桐山杯 予選A金澤秀男 八段 松本武久 八段
桐山杯 予選A本木克弥 八段 大西研也 三段
桐山杯 予選A大森泰志 八段 李沂修 八段
桐山杯 予選A林漢傑 八段 鶴山淳志 七段
桐山杯 予選A武井孝志 七段 岩丸平 六段
桐山杯 予選A遠藤悦史 七段 常石隆志 三段
桐山杯 予選A村松大樹 六段 村本渉 初段
桐山杯 予選A武宮陽光 六段 藤村洋輔 三段
桐山杯 予選A堀本満成 四段 吉川一 三段
桐山杯 予選A小林光一 名誉棋 本木克弥 八段
桐山杯 予選A仲邑信也 九段 武井孝志 七段
桐山杯 予選A金秀俊 九段 稲葉貴宇 三段
桐山杯 予選A片岡聡 九段 林漢傑 八段
桐山杯 予選A松本武久 八段 鈴木伸二 七段
桐山杯 予選A井口豊秀 八段 藤村洋輔 三段
桐山杯 予選A李沂修 八段 常石隆志 三段
桐山杯 予選A村松大樹 六段 吉川一 三段
桐山杯 予選B張瑞傑 三段 林隆羽 アマ
桐山杯 予選B楊嘉源 九段 井澤秋乃 四段
桐山杯 予選B佐藤昌晴 九段 星合志保 二段
桐山杯 予選B河野光樹 八段 星合志保 二段
桐山杯 予選B首藤瞬 七段 張瑞傑 三段
3月19日
WGC 準決勝朴廷桓 九段 申眞ソ 九段
WGC 準決勝井山裕太 九段 柯潔 九段
3月20日
WGC 決勝朴廷桓 九段 柯潔 九段
3月21日
名人 リーグ羽根直樹 九段 六浦雄太 七段
本因坊 リーグ山下敬吾 九段 河野臨 九段
棋聖 Aリーグ秋山次郎 九段 余正麒 八段
棋聖 Aリーグ林漢傑 八段 一力遼 八段
棋聖 Aリーグ志田達哉 七段 芝野虎丸 七段
棋聖 Bリーグ安達利昌 六段 寺山怜 五段
本因坊 予選A李沂修 八段 孫喆 七段
本因坊 予選A潘善琪 八段 平田智也 七段
本因坊 予選A張リユウ 八段 鈴木伸二 七段
本因坊 予選A富士田明彦 七段 竹内康祐 三段
本因坊 予選A大西研也 三段 酒井佑規 初段
十段 予選B広江博之 九段 小松大樹 三段
十段 予選B大谷直輝 三段 大竹優 三段
桐山杯 予選B万波奈穂 四段 王景怡 三段
女流本 本戦1加藤朋子 六段 小林泉美 六段
名人 予選C大竹英雄 名誉碁 福井正明 九段
名人 予選C円田秀樹 九段 村本渉 初段
名人 予選C園田泰隆 九段 田尻悠人 五段
名人 予選C片岡聡 九段 山田拓自 八段
名人 予選C石榑郁郎 九段 首藤瞬 七段
名人 予選C趙善津 九段 安藤和繁 五段
名人 予選C吉岡薫 八段 高橋真澄 三段
名人 予選C佐坂志朗 八段 峯松正樹 六段
名人 予選C泉谷英雄 八段 玉城忍 七段
名人 予選C梁川裕政 七段 武井孝志 七段
名人 予選C鈴木嘉倫 七段 鶴山淳志 七段
名人 予選C田原靖史 七段 中山薫 三段
名人 予選C阪本寧生 五段 堀本満成 四段
名人 予選C外柳是聞 三段 A.トルマネン 初段
碁聖 予選C橋本雄二郎 九段 楊嘉源 九段
碁聖 予選C高木祥一 九段 知念かおり 六段
碁聖 予選C工藤紀夫 九段 茂呂有紗 初段
碁聖 予選C釼持丈 八段 楠光子 七段
碁聖 予選C藤澤一就 八段 小山竜吾 六段
碁聖 予選C白石勇一 七段 上野愛咲美 二段
GC戦 1回戦依田紀基 MAS杯 伊田篤史 王冠
マスタ 予選石井邦生 九段 山城宏 九段
マスタ 予選小松英樹 九段 今村善彰 九段