更新日時:2016-12-05 09:30

先週の主な対局結果

先週の主な対局結果・今週の対局予定の更新日は毎週月曜日です。
日本棋院ID情報会員サービスでは、前週の金曜日に更新されます。
いち早くご覧になりたい方はぜひ、情報会員の有料会員登録をご活用ください。

(△は先番、左が勝者)

11月25日
農心杯 第5戦 范廷鈺 九段白中押姜東潤 九段
11月26日
農心杯 第6戦 范廷鈺 九段白中押河野臨 九段
若鯉戦 本戦2藤沢里菜 三段黒9目半 寺山怜 若鯉杯
若鯉戦 本戦2本木克弥 七段黒中押 内田修平 七段
若鯉戦 本戦2一力遼 七段黒時間切れ 三谷哲也 七段
若鯉戦 本戦2大表拓都 初段黒半目 姚智騰 三段
若鯉戦 本戦1寺山怜 若鯉杯黒中押 鶴田和志 三段
若鯉戦 本戦1三谷哲也 七段黒半目 河英一 六段
若鯉戦 本戦1一力遼 七段黒中押 六浦雄太 三段
若鯉戦 本戦1 本木克弥 七段白中押奥田あや 三段
若鯉戦 本戦1 内田修平 七段白中押鳥井裕太 初段
若鯉戦 本戦1 藤沢里菜 三段白中押許家元 四段
若鯉戦 本戦1姚智騰 三段黒中押 万波奈穂 三段
若鯉戦 本戦1大表拓都 初段黒中押 王景怡 二段
11月27日
農心杯 第7戦 范廷鈺 九段白中押金志錫 九段
若鯉戦 決勝 一力遼 七段白中押本木克弥 七段
若鯉戦 準決勝一力遼 七段黒中押 藤沢里菜 三段
若鯉戦 準決勝 本木克弥 七段白中押大表拓都 初段
11月28日
農心杯 第8戦范廷鈺 九段黒中押 村川大介 八段
11月29日
農心杯 第9戦 朴廷桓 九段白中押范廷鈺 九段
12月1日
天元 挑戦3井山裕太 天元黒中押 一力遼 七段
女流名 リーグ 青木喜久代 八段白中押加藤啓子 六段
十段 本戦2山下敬吾 九段黒中押 高尾紳路 名人
本因坊 リーグ羽根直樹 九段黒中押 本木克弥 七段
天元 本戦1首藤瞬 七段黒中押 張栩 九段
女流棋 準決勝 宮本千春 初段白中押星合志保 初段
女流棋 準決勝牛栄子 初段黒6目半 鈴木歩 七段
本因坊 予選B宮川史彦 八段黒中押 後藤俊午 九段
本因坊 予選B金澤秀男 七段黒中押 潘善琪 八段
本因坊 予選B 下島陽平 八段白8目半阪本寧生 五段
本因坊 予選B岡田伸一郎 八段黒中押 玉井伸 四段
本因坊 予選B笠井浩二 七段黒2目半 金川正明 七段
本因坊 予選B 小山栄美 六段白3目半長原芳明 七段
碁聖 本戦1 小県真樹 九段白中押伊田篤史 八段
王座 予選A黄翊祖 八段黒12目半 小林光一 名誉棋
王座 予選A 溝上知親 九段白1目半小山空也 三段
王座 予選A 林漢傑 七段白7目半鈴木伸二 六段
新人王 予選 張瑞傑 二段白中押菊地正敏 二段
新人王 予選卞聞ケイ 二段黒中押 横塚力 初段
女流本 予選 小西和子 八段白中押浅野泰子 二段
扇興杯 予選 新海洋子 五段白12目半楠光子 七段
扇興杯 予選三村芳織 三段黒中押 小林泉美 六段
扇興杯 予選 上野愛咲美 初段白中押中山薫 三段
棋聖 FT山崎吉廣 九段黒8目半 趙錫彬 アマ
棋聖 FT姚智騰 三段黒8目半 井場悠史 アマ
棋聖 FT楊嘉源 九段黒中押 小島高穂 九段
棋聖 FT 滝口政季 九段白3目半郡寿男 九段
棋聖 FT森田道博 九段黒中押 杉内寿子 八段
棋聖 FT大垣雄作 九段黒中押 井上国夫 八段
棋聖 FT 叶井天平 六段不戦勝 鄭銘コウ 九段
棋聖 FT 中根直行 九段白中押藤原克也 六段
棋聖 FT 小松英樹 九段白中押武宮陽光 六段
棋聖 FT黄孟正 九段黒9目半 中澤彩子 五段
棋聖 FT 青木紳一 九段白中押菅野尚美 三段
棋聖 FT 三王裕孝 九段白中押穂坂繭 三段
棋聖 FT 石田篤司 九段白半目小松大樹 二段
棋聖 FT 森山直棋 九段白中押国澤大斗 二段
棋聖 FT 円田秀樹 九段白1目半種村小百合 二段
棋聖 FT大西竜平 二段黒中押 上村陽生 九段
棋聖 FT 園田泰隆 九段白中押古川こんゆ 二段
棋聖 FT 大表拓都 初段白中押宮沢吾朗 九段
棋聖 FT 大竹優 初段白中押牛之浜撮雄 九段
棋聖 FT河野貴至 八段黒中押 泉谷英雄 八段
棋聖 FT三谷哲也 七段黒4目半 江面雄一 八段
棋聖 FT 北野亮 八段白1目半円田陽一 七段
棋聖 FT高梨聖健 八段黒中押 遠藤悦史 七段
棋聖 FT 西村慶二 八段白中押青葉かおり 五段
棋聖 FT 星川愛生 二段白2目半中尾準吾 八段
棋聖 FT 高橋真澄 二段白4目半吉田美香 八段
棋聖 FT 高野英樹 七段白中押郭求真 六段
棋聖 FT向井千瑛 五段黒中押 宮崎龍太郎 七段
棋聖 FT佐野貴詔 七段反則 高群徹朗 四段
棋聖 FT紙谷哲雄 七段黒中押 宇谷俊太 初段
棋聖 FT 小川誠子 六段白中押桂篤 五段
棋聖 FT山内正樹 六段黒中押 桐本和夫 四段
棋聖 FT白石勇一 六段黒中押 巻幡多栄子 四段
棋聖 FT松原大成 六段黒2目半 下坂美織 二段
棋聖 FT 木部夏生 二段白中押信田成仁 六段
棋聖 FT 外柳是聞 二段白中押岡田結美子 六段
棋聖 FT 光永淳造 六段白中押広瀬優一 初段
棋聖 FT 佃亜紀子 五段白3目半田中智恵子 四段
棋聖 FT 富士田明彦 五段白中押奥田あや 三段
棋聖 FT 高嶋湧吾 初段白中押水野弘美 五段
棋聖 FT 甲田明子 三段白9目半谷宮絢子 二段
棋聖 FT 田村千明 三段白2目半八幡直樹 初段
棋聖 FT熊本秀生 三段黒中押 太田亮 初段
棋聖 FT田中伸幸 二段黒中押 王景怡 二段
棋聖 FT 高木淳平 二段白中押出口万里子 初段
棋聖 FT 大谷直輝 二段白中押阿部良希 初段


今週の対局予定


12月5日
名人 リーグ井山裕太 棋聖 坂井秀至 八段
名人 リーグ黄翊祖 八段 余正麒 七段
新人王 予選稲葉貴宇 三段 風間隼 二段
新人王 予選藤沢里菜 三段 広瀬優一 初段
扇興杯 予選鈴木歩 七段 加藤朋子 六段
扇興杯 予選小林千寿 六段 木部夏生 二段
12月7日
棋聖 FT石井新蔵 九段 倉橋正蔵 八段
棋聖 FT矢田直己 九段 勝間史朗 七段
棋聖 FT遠藤隆博 九段 太田清道 九段
棋聖 FT谷田治巳 八段 佐藤優太 初段
棋聖 FT芦田磯子 六段 白石京子 四段
12月8日
女流名 リーグ奥田あや 三段 石井茜 二段
十段 本準々今村俊也 九段 林子淵 八段
十段 本準々余正麒 七段 一力遼 七段
本因坊 リーグ山下敬吾 九段 三谷哲也 七段
女流棋 挑戦決宮本千春 初段 牛栄子 初段
天元 本戦1中野寛也 九段 姚智騰 三段
天元 本戦1金秀俊 八段 村川大介 八段
本因坊 予選B山城宏 九段 遠藤悦史 七段
本因坊 予選B溝上知親 九段 小山空也 三段
本因坊 予選B大垣雄作 九段 大澤奈留美 四段
本因坊 予選B淡路修三 九段 宮崎龍太郎 七段
本因坊 予選B藤澤一就 八段 松原大成 六段
本因坊 予選B高野英樹 七段 堀本満成 四段
本因坊 予選B鈴木嘉倫 七段 謝依旻 六段
本因坊 予選B佐々木毅 六段 山本賢太郎 五段
碁聖 本戦1高尾紳路 名人 趙善津 九段
碁聖 本戦1河野臨 九段 瀬戸大樹 八段
碁聖 本戦1結城聡 九段 柳時熏 九段
碁聖 予選C橋本雄二郎 九段 小林健二 七段
碁聖 予選C小島高穂 九段 高梨聖健 八段
碁聖 予選C馬場滋 九段 宮川史彦 八段
碁聖 予選C西村慶二 八段 中山薫 三段
碁聖 予選C吉岡薫 八段 高橋真澄 二段
碁聖 予選C釼持丈 八段 竹清勇 四段
碁聖 予選C明戸和巳 七段 奥村靖 七段
碁聖 予選C円田陽一 七段 阪本寧生 五段
碁聖 予選C山本正人 七段 金艶 四段
碁聖 予選C加藤啓子 六段 巻幡多栄子 四段
碁聖 予選C武宮陽光 六段 王唯任 五段
碁聖 予選C熊本秀生 三段 菊地正敏 二段
女流本 予選杉内寿子 八段 古川こんゆ 二段
女流本 予選楠光子 七段 尚司和子 三段
女流本 予選矢代久美子 六段 井上初枝 二段
女流本 予選新海洋子 五段 古庄勝子 二段
女流本 予選佃亜紀子 五段 出口万里子 初段
女流本 予選向井千瑛 五段 渋澤真知子 初段
女流本 予選青葉かおり 五段 下坂美織 二段
女流本 予選穂坂繭 三段 木部夏生 二段
女流本 予選水戸夕香里 三段 多冨佳絵 三段
女流本 予選谷宮絢子 二段 金子真季 初段
女流本 予選王景怡 二段 小野綾子 初段
棋聖 FT小林光一 名誉棋 常石隆志 三段
棋聖 FT高木祥一 九段 酒井真樹 八段
棋聖 FT三村智保 九段 泉谷政憲 七段
棋聖 FT安田泰敏 九段 本木克弥 七段
棋聖 FT石倉昇 九段 田尻悠人 四段
棋聖 FT茅野直彦 九段 新垣武 九段
棋聖 FT堀田陽三 九段 篠田三明 七段
棋聖 FT酒井猛 九段 知念かおり 五段
棋聖 FT中野泰宏 九段 金賢貞 四段
棋聖 FT松岡秀樹 九段 今井一宏 七段
棋聖 FT佐藤昌晴 九段 山田晋次 六段
棋聖 FT大山国夫 九段 桑本晋平 六段
棋聖 FT工藤紀夫 九段 大野伸行 七段
棋聖 FT牛窪義高 九段 佐田篤史 三段
棋聖 FT羽根泰正 九段 渡辺由宇 初段
棋聖 FT伊藤庸二 九段 伊藤健良 初段
棋聖 FT石井邦生 九段 松本奈代子 二段
棋聖 FT金澤秀男 八段 風間隼 二段
棋聖 FT楊嘉栄 八段 長島梢恵 二段
棋聖 FT恩田烈彦 八段 青木喜久代 八段
棋聖 FT岡田伸一郎 八段 大森泰志 八段
棋聖 FT有村比呂司 八段 菅野昌志 六段
棋聖 FT平田智也 七段 大西研也 三段
棋聖 FT安斎伸彰 七段 三村芳織 三段
棋聖 FT大場惇也 七段 藤村洋輔 三段
棋聖 FT高橋秀夫 七段 安藤和繁 五段
棋聖 FT下地玄昭 七段 大橋拓文 六段
棋聖 FT首藤瞬 七段 加藤朋子 六段
棋聖 FT榊原史子 六段 加藤祐輝 六段
棋聖 FT荒木一成 六段 六浦雄太 三段
棋聖 FT岩丸平 六段 田口美星 初段
棋聖 FT但馬慎吾 六段 古田直義 四段
棋聖 FT吉原由香里 六段 沼舘沙輝哉 四段
棋聖 FT小林泉美 六段 熊ホウ 六段
棋聖 FT小林千寿 六段 小山栄美 六段
棋聖 FT長崎裕二 五段 武田祥典 二段
棋聖 FT稲垣陽 五段 飛田早紀 初段
棋聖 FT寺山怜 四段 横塚力 初段
棋聖 FT竹内康祐 三段 張瑞傑 二段
棋聖 FT上野愛咲美 初段 桒原駿 初段